Какими налоговыми вычетами может воспользоваться самозанятый?

Евгений
25.3.2024
5
минут

В современной российской системе налогообложения самозанятые лица имеют возможность воспользоваться различными налоговыми вычетами, что может существенно сэкономить средства или вернуть часть уже уплаченных налогов. Однако, для того чтобы воспользоваться этими вычетами, необходимо строго соблюдать все требования законодательства, а также иметь документальное подтверждение расходов.

Какие налоговые вычеты доступны самозанятым?

Стандартные налоговые вычеты

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, стандартные налоговые вычеты позволяют уменьшить налогооблагаемую базу при начислении налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Это означает, что налог будет взиматься с суммы дохода, из которой уже вычтена налоговая льгота. Вычеты могут быть оформлены как на самого самозанятого, так и на его детей.

Сумма предоставляемой льготы зависит от льготной категории и может варьироваться от 500 рублей до 3000 рублей на человека. Например, на каждого первого и второго ребёнка можно получить вычет в размере 1400 рублей в месяц, а на всех последующих — по 3000 рублей. Вычеты применяются до месяца, когда суммарный доход самозанятого превысит 350 тыс. рублей.

Социальные налоговые вычеты

Социальные налоговые вычеты позволяют частично компенсировать определенные затраты за счёт уплаченного НДФЛ. К таким затратам относятся оплата обучения, лечение и медикаменты, спортивные секции для детей, а также добровольные пенсионные взносы за последние три года. Максимальные суммы социальных налоговых вычетов были увеличены с 2024 года: до 110 тыс. рублей на каждого ребёнка на обучение, и до 150 тыс. рублей на собственное обучение, лечение, спорт и другие нужды.

Имущественные налоговые вычеты

Имущественные налоговые вычеты могут быть применены при приобретении или строительстве жилья, а также при погашении процентов по ипотеке или кредитам на строительство. Максимальная сумма расходов, на которую можно получить налоговый вычет, составляет 2 млн рублей. Помимо этого, вычет можно получить при продаже собственности, что поможет уменьшить сумму налога за счёт уменьшения налогооблагаемой базы.

Инвестиционные налоговые вычеты

Инвестиционные налоговые вычеты применяются в случае проведения операций с ценными бумагами, внесения личных средств на инвестиционный счёт и получения дохода по операциям на инвестиционном счёте. Максимальный размер инвестиционных налоговых вычетов составляет 3 млн рублей, при этом вычеты не применяются при погашении ценных бумаг.

Профессиональные налоговые вычеты

Профессиональные налоговые вычеты доступны различным категориям лиц, включая индивидуальных предпринимателей, авторов произведений и научных работников. Размер вычета может составлять 20% от суммарного дохода и рассчитывается при наличии документального подтверждения расходов.

 

Налоговые вычеты для самозанятых: Реальность и возможности

Согласно Федеральному закону №422-ФЗ от 27 ноября 2018 года, плательщики НПД имеют право на совмещение своей профессиональной деятельности с работой по трудовому договору.

При условии совмещения трудовой деятельности с деятельностью, не связанной с самозанятостью, и уплате НДФЛ за работников работодателем, самозанятые могут рассчитывать на налоговые вычеты за лечение, спорт, образование и другие расходы с уплаченного НДФЛ. Однако, если плательщик НПД не совмещает профессиональную деятельность с той, для которой не предусмотрена уплата НДФЛ, то налоговые вычеты для самозанятых могут быть недоступны при, например, приобретении квартиры или в других случаях.

Налоговый бонус 10 тысяч рублей: Особенность для самозанятых

Согласно Федеральному закону №422-ФЗ, самозанятые могут получить налоговый бонус, который, хотя и называется ошибочно вычетом, фактически представляет собой льготу для физических лиц, выбравших специальный налоговый режим самозанятости. При регистрации как самозанятый, предоставляется бонус, позволяющий уменьшить налогооблагаемую базу на 10 тысяч рублей.

Эта сумма не может быть выдана наличными или перечислена на счет, а используется исключительно при уплате налога. При этом самозанятый имеет возможность постепенно уменьшать сумму налоговых выплат в течение неограниченного времени, пока не будет достигнута сумма 10 тысяч рублей. Учёт остатка бонуса ведётся автоматически в мобильном приложении «Мой налог».

Хотя самозанятые не имеют права на получение налоговых вычетов в строгом смысле этого слова, они получают льготы от государства в виде налогового бонуса в размере 10 тысяч рублей. Этот бонус позволяет снизить размер налоговых отчислений, оптимизируя налоговые платежи. Однако, для использования налогового бонуса необходимо строго соблюдать условия, предусмотренные законодательством, и воспользоваться им в рамках установленных правил и сроков.

Наши социальные сети
Евгений
25.3.2024
6
минут

Самозанятым

Находите задания, обменивайтесь электронными документами, получайте выплаты и оплачивайте налоги в рамках одной платформы.

Бизнесу

Находите самозанятых или добавляйте своих, взаимодействуйте с ними, производите выплаты и обменивайтесь электронными документами.