Как заключить договор с самозанятым исполнителем?

Евгений
8.3.2023
5
минут

При найме самозанятого у заказчика сразу возникает вопрос: нужно ли заключать договор и что в нем указать? Разбираем, на что обратить внимание при составлении документа и какие пункты в нем прописать. 

Для чего нужен договор? 

При единоразовой или срочной работе на сумму менее 10 000 руб. с самозанятым договор – необязательное условие сотрудничества. Однако для выполнения важных или систематических работ лучше заключить договор гражданско-правового характера. 

Важно: не трудовой договор, т.к. это другой вид отношений и другие обязанности.

Договор позволит избежать юридических конфликтов, необоснованных материальных претензий и мошенничества. Корректно составленный договор гарантирует защиту интересов и прав обеих сторон гражданско-правовых отношений: и нанимателя, и самозанятого. 

Какие типы договоров подходят в работе с самозанятыми? 

Для найма самозанятого подходят следующие типы договоров гражданско-правового характера: 

• Договор подряда и оказания услуг. Он же и самый распространенный. Важно: детально прописать возможные издержки и возмещение затрат самозанятому. Вознаграждение за работу включает компенсацию понесенных издержек или же издержки возмещаются в дополнении к вознаграждению после предоставления исполнителем соответствующих бумаг – указать в договоре. Проследите за корректностью расчета в чеке – там должны быть все суммы (с возмещением затрат). 

• Договор аренды. Важно: проверьте, что самозанятый не является работником компании и не был таковым предыдущие два года. Также помните: нежилую недвижимость самозанятые граждане не могут сдавать в аренду – только жилую или движимое имущество. 

• Посреднический договор. Важно: в договоре такого типа с самозанятыми посредниками выступают компании. Договоры, где посредником выступает самозанятый, находятся под запретом закона № 422 – ФЗ.  

Договор перевозки и договор на управление ТС. Важно: данные типы договоров возможны только для индивидуальных предпринимателей  с применением специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

• Договор авторского заказа. Важно: тип договора подходит для создания индивидуальных авторских проектов (например, создать дизайн мерча), но не подходит для агентских взаимодействий (например, продажа футболок от имени компании на онлайн-платформе невозможна). 

Для функционирования всех описанных типов договоров обязательны два условия: подтвержденный статус самозанятого и чек об оплате услуг.

 

Как корректно составить договор? 

В документе должно быть ФИО заказчика и исполнителя, ИНН сторон, статус заказчика и исполнителя, тип налогообложения; дата сделки; предмет договора; стоимость и алгоритм оплаты (аванс/ частичная/полная предоплата); сроки сдачи/приема/оплаты услуг; реквизиты сторон; ответственность сторон (требования к компенсации в случае некачественного оказания услуг и непредвиденных ситуаций); подписи сторон. 

Чего не должно быть: должностных обязанностей; системы дисциплинарных взысканий к исполнителю; конкретной фиксированной зарплаты; запрета на сотрудничество с другими заказчиками; указания рабочего места; условий труда и оборудования; часов работы исполнителя; социальных и трудовых гарантий – это невозможно для данного вида договоров. 

Какие последствия при заключении некорректного договора?

 

Вам как заказчику придется понести дополнительные расходы: уплатить налоги и взносы за самозанятого, штраф и пени. Система автоматического контроля рисков Федеральной налоговой службы (ФНС) проверяет правильность составленных документов. Система контроля начисляет риск-баллы, а когда их количество превышает норму – заказчик получает уведомление от ФНС. В этом случае придется доказывать правомерность характера своих взаимодействий с самозанятым.

Составление договора и грамотный подход к его юридическому оформлению – гарантия честных и продуктивных отношений заказчика и исполнителя-самозанятого.

Наши социальные сети
Евгений
8.3.2023
5
минут

Самозанятым

Находите задания, обменивайтесь электронными документами, получайте выплаты и оплачивайте налоги в рамках одной платформы.

Бизнесу

Находите самозанятых или добавляйте своих, взаимодействуйте с ними, производите выплаты и обменивайтесь электронными документами.