Как получить 350 тысяч рублей от государства на развитие бизнеса в 2024?

Виктория
22.3.2024
5
минут

С 1 января 2024 года граждане, планирующие заключить социальный контракт на открытие и развитие собственного бизнеса, столкнулись с нововведением: обязательным прохождением тестирования на определение уровня предпринимательских компетенций. Это изменение направлено на повышение эффективности программы социальных контрактов, обеспечивая таким образом лучшие шансы успешного запуска бизнеса для малоимущих граждан. Давайте разберемся в деталях этого нововведения.

 

Суть социального контракта

Перед тем как погрузиться в обсуждение новой меры, полезно вспомнить, что такое социальный контракт. Это соглашение между малоимущей семьей и органом социальной защиты населения, в котором государство обязуется помочь в обучении, трудоустройстве или развитии бизнеса, а малоимущий — выполнить условия контракта, включая нахождение работы или запуск собственного дела.

 

Новшество: обязательное тестирование

Вступившие в силу изменения требуют прохождения тестирования на предпринимательские компетенции. Это необходимо для оценки потенциальных предпринимателей и определения их готовности к управлению бизнесом. Тестирование проходит в едином порядке в управлениях социальной защиты по месту жительства и доступно через сайт МСП.РФ с использованием личного аккаунта на портале Госуслуги.

 

Характеристики теста:

  • Всего 45 вопросов.
  • Каждый вопрос имеет 3 варианта ответа, из которых только один правильный.
  • На прохождение теста выделяется 60 минут.
  • Для успешного прохождения теста необходимо правильно ответить на более чем 50% вопросов.

Подготовка к тесту

Существует несколько способов подготовиться к тестированию. Один из самых эффективных - пройти курс «Основы предпринимательской деятельности» в центре «Мой бизнес». Возможно также ознакомление с обучающими видео на МСП.РФ. После этого предлагается пройти мини-тест, содержащий часть вопросов из основного тестирования.

 

Темы, затронутые в тесте

  • Тест охватывает различные аспекты предпринимательства, включая:
  • Управление;
  • Привлечение клиентов;
  • Налоги и особенности налогообложения;
  • Прибыль и выручку;
  • Госзакупки;
  • Маркетинг;
  • Софт скиллы.

Порядок прохождения теста

Для прохождения теста необходимо сначала подать заявление на получение социального контракта на портале Госуслуг или в органах социальной защиты. Приглашение на тестирование придет в личный кабинет после рассмотрения заявления. Если тест не будет сдан, гражданину предложат пройти обучение по предпринимательским компетенциям. В случае отказа от обучения или его непрохождения могут быть изменены условия социального контракта.

 

Заключение

Внедрение обязательного тестирования предпринимательских компетенций для социальных контрактов является важным шагом в направлении повышения эффективности программы поддержки малоимущих граждан. Это позволит более осознанно выбирать кандидатов, обеспечивая лучшие шансы на успешное предпринимательство и улучшение экономического положения целевой аудитории.

 

 

Наши социальные сети
Виктория
22.3.2024
4
минут

Самозанятым

Находите задания, обменивайтесь электронными документами, получайте выплаты и оплачивайте налоги в рамках одной платформы.

Бизнесу

Находите самозанятых или добавляйте своих, взаимодействуйте с ними, производите выплаты и обменивайтесь электронными документами.