Самозанятый аннулировал чек. Что делать? 😱

Евгений
7.4.2023
5
минут

От неприятных ситуаций никто не застрахован, и расчеты с самозанятыми не всегда проходят гладко. Если в чек от внештатного исполнителя закралась ошибка, то документ аннулируется. Для бухгалтера компании, которая уже оплатила услугу, это превращается в головную боль. Рассмотрим, что делать в случае аннулирования чека.

Чек – это один из основных документов при сотрудничестве с самозанятым. Его предназначение – заявить о доходе в налоговую службу об оказании услуг для заказчика. Но чек требуется не только внештатному исполнителю, но и самой компании. Заказчик через его получение записывает оплату самозанятого в расходы, что обеспечивает правильный бухгалтерский учет. Благодаря чеку компания правильно определяет свою налоговую базу.

Документ содержит следующие сведения:

  • название;
  • реквизиты платежа;
  • ФИО и ИНН исполнителя;
  • режим — НПД;
  • название продукции или услуги, которую оказывал самозанятый.

Рекомендуется детально описывать, что именно сделал внештатный исполнитель. Это защитит от недопонимания и риска переквалификации отношений в трудовые. 

Чек передается заказчику не позже 9 числа следующего месяца. Налоговая рассчитает суммы налога к 12 числу и уведомит об этом самозанятого. 

Важно: у самозанятого есть прямая обязанность составить чек через приложение «Мой налог». Причем — при произведении любых расчетных операций, которые связаны с получением дохода от сотрудничества с заказчиками. Допустимо оформлять документ как электронно, так и на бумажном носителе. Неисполнение обязанностей в части оформления чека — основание для привлечения к ответственности за уклонение от налогов.

Почему чек может быть аннулирован?

Аннулирование – операция, с помощью которой документ теряет юридическую силу. Такая опция прямо предусмотрена законом. Указаны следующие основания для ее проведения:

  • сумма прежних расчетов приводит к завышению размера налога;
  • некорректный ввод сведений через приложение «Мой налог» при формировании чека;
  • возврат денежных средств, полученных в качестве оплаты.

Иными словами, аннулирование – это корректировка первоначального документа. Исправление недочетов и ошибок, допущенных при составлении. Обратите внимание, что аннулирование изначального чека – право самозанятого, но не его обязанность. Вы как заказчик сами можете попросить о корректировках, но не имеете возможности их требовать.

Какие последствия аннулирования чека?

Аннулированный чек теряет юридическую силу и превращается в недействительный документ. Использовать его в учете невозможно, иначе это приведет к проверкам налоговых служб и штрафам.

Появляются также риски переквалификации отношений в трудовые. Аннулированный чек не фиксирует факт оплаты услуг самозанятого, а любые выплаты в отношении физического лица создают основание для налоговой проверки и последующего доначисления НДФЛ и взносов.

Последствия ждут и самозанятого, причем в его отношении предусмотрено сразу несколько санкций:

  • аннулирование без возврата денежных средств – повод для инициации налоговой проверки в отношении самозанятого;
  • за просрочку формирования исправленного чека начисляются пени в размере 1/300 от ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки;
  • просрочка направления сведений о доходах в ФНС грозит штрафом в размере 20% от суммы расчета – повторное такое нарушение уже приведет к штрафу величиной в 100% суммы дохода.

Последствия неприятны для каждой из сторон. По этой причине всегда контролируйте статус чека, чтобы избежать проверок со стороны налоговых и штрафов.

Что делать?

Возможны две ситуации при аннулировании:

  • формирование нового чека на прежнюю дату или в тот же отчетный период – при этом самозанятый указывает причину для переоформления документа;
  • формирование нового чека уже в следующем месяце.

Первый вариант предпочтительнее, потому что самозанятый не просрочит обязательства по предоставлению информации в налоговую, а компания успеет провести расчеты перед закрытием сделки. Прямо просите об этом исполнителя – это выгодно для обеих сторон отношений.

Во втором случае чек считается просроченным, что приводит к начислению пени. Помните, что в случае аннулирования и отсутствии возврата денег вы все равно имеете право зачесть сумму в расходы. Кроме того, у вас появится опция назначить в отношении нерадивого самозанятого налоговую проверку.

Наши социальные сети
Евгений
7.4.2023
5
минут

Самозанятым

Находите задания, обменивайтесь электронными документами, получайте выплаты и оплачивайте налоги в рамках одной платформы.

Бизнесу

Находите самозанятых или добавляйте своих, взаимодействуйте с ними, производите выплаты и обменивайтесь электронными документами.