Признание отношений трудовыми с самозанятыми

Виктория
7.4.2023
5
минут

Работа с самозанятым исполнителем с целью выполнения определенной задачи  — отличная альтернатива найму постоянных работников и выплаты дополнительных налогов. Однако не стоит забывать о рисках определения отношений с фрилансером как «трудовых». 

По каким признакам Федеральная налоговая служба может переквалифицировать отношения с самозанятым?

1. Самозанятый неправильно ведет свою рабочую деятельность. Здесь может быть несколько причин:

  • У самозанятого отсутствует подтверждение статуса плательщика налога на профессиональный доход. 
  • У самозанятого годовой доход превышает 2,4 млн. руб. 
  • Самозанятый обладает штатом наемных работников, тем самым нарушая одно из основных требований для получения статуса самозанятого; 
  • Нанятый самозанятый менее 2-х лет назад был связан трудовым договором с этим же исполнителем. 

2. Систематизированная периодичность выплат физическому лицу. 

Постоянные (каждый месяц/ неделю в одно и то же время) переводы исполнителю могут стать основанием заподозрить переквалификацию отношений в трудовые. 

3. Одинаковые источники выплат самозанятому. 

Этот пункт связан с предыдущим: если фрилансер на постоянной основе с одного и того же счета получает выплаты — алгоритмы скрининговой системы Федеральной налоговой службы могут расценить это маркером трудовых отношений. 

4. Контроль заказчика над работой самозанятого.

Таким расценивается чрезмерное внимание заказчика к исполнению работы самозанятым — регулирование графика, места, отдыха, маршрута. В этом же пункте идет требование использовать исключительно материал и инструменты, оборудование заказчика. 

5. Факт наличия заказчика единичным контрагентом исполнителя. 

Убедитесь, что у нанимаемого исполнителя были/есть какие-то заказчики, помимо вас, иначе единоличные отношения с денежными потоками будут расценены системой контроля ФНС как трудовые.

 

Как корректно прописывать условия в договоре

Аспекты, заслуживающие особого внимания, при составлении договора:

1. Наименование сторон.

Не рекомендуется: использовать слова «работодатель», «работник», «наниматель», «хозяин», «сотрудник», «кадр» и т.д.

Рекомендуется: писать слова «заказчик», «исполнитель». Также необходимо указать, что исполнитель — плательщик налога на профессиональный доход. 

Образец: Общество с ограниченной ответственностью «Медоед»(далее —«Заказчик») в лице Генерального директора ФИО, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ФИО, применяющий(ая) налоговый режим «налог на профессиональный доход»

на дату заключения договора (далее — «Исполнитель»), с другой стороны, (далее — «Стороны»), заключили настоящий договор.»

2. Характеристика рабочего процесса

Не рекомендуется: употреблять формулировки наподобие «рабочее место», «смена», «распорядок работы».

Рекомендуется: вписать в договор пункт, указывающий, что «Исполнитель самостоятельно составляет план и график работы. Исполнитель вправе пользоваться служебным помещением заказчика и его служебным имуществом для выполнения заказа в режиме работы организации, но в удобное для исполнителя время».

3. Оплата

Нельзя: указывать в пункте оплаты формулировки «зарплата», «премия» и т.п.

Можно: прописать, каким образом будет оплачена выполнения работа — «денежным вознаграждением на сумму 20.000 рублей».

Важно также прописать, что вознаграждение выплачивается за конкретный результат работы, а не за сам процесс труда — иначе это квалифицируется как поле должностных обязательств. 

Учет этих основных моментов при составлении договора ГПХ с самозанятостью исполнителем поможет свести к минимуму риск возникновения претензий от Федеральной налоговой службы и переквалификации отношений в трудовые. 

Наши социальные сети
Виктория
7.4.2023
6
минут

Самозанятым

Находите задания, обменивайтесь электронными документами, получайте выплаты и оплачивайте налоги в рамках одной платформы.

Бизнесу

Находите самозанятых или добавляйте своих, взаимодействуйте с ними, производите выплаты и обменивайтесь электронными документами.