Как оформить внештатного работника: договор ГПХ с физическим лицом или самозанятым?

Виктория
18.10.2022
5
минут
Бизнес всё чаще передаёт отдельные задачи на аутсорс профильным специалистам. Безопасно оформить рабочие отношения с внештатными специалистами можно с помощью договора гражданско-правового характера (ГПХ). Остаётся открытым вопрос: кого выбрать как внештатного специалиста — физическое лицо или самозанятого? С кем выгоднее заключить договор ГПХ?  Расскажем в статье о плюсах и минусах, выгоде и ограничениях. 

В чем разница между трудовым договором и договором ГПХ?

Трудовой договор даёт работнику больше гарантий,  а договор ГПХ предполагает меньше расходов и обязательств для работодателя. Однако ГПХ зачастую может быть гораздо удобнее и для самого исполнителя. Например, он не подразумевает нормированный  график работы: исполнитель сам выбирает удобные часы, фиксируются лишь даты начала и окончания работ. Рассмотрим подробнее, чем удобен ГПХ. 

Среди плюсов: 

  1. Налоги по договору ГПХ с физлицами минимальны: НДФЛ и страховые взносы (взносы по несчастным случаям прописываются при составлении договора).
  2. Не оплачиваются отпуска, больничные, декрет.
  3. Не оплачивается выход сотрудника в выходные и праздничные, а также в нерабочие дни, так как вознаграждение начисляется за результат (объём) выполненной работы.
  4. Оплата происходит после полного выполнения работы, если иные сроки не указаны в договоре.
  5. Упрощенный процесс расторжения договора. Срок его действия прописывается отдельным пунктом – после окончания можно не продлевать.
  6. Работодатель может отказать соискателю в заключении договора ГПХ без объяснения причины.
  7. Заказчик не отвечает по закону за организацию рабочего места исполнителя, только если это отдельно прописано в договоре.
  8. Количество исполнителей, работающих в компании по договору ГПХ, не ограничено законодательством.

Минусов найма по договору ГПХ не так много, но следует обратить внимание и на это — риск недобросовестного труда и контроль со стороны государства. В условиях работы по договору ГПХ не предусмотрен строгий отбор и контроль со стороны заказчика: привлечь исполнителя к ответственности может быть сложно или вообще невозможно. Подмена же трудовых отношений формой сотрудничества по договору ГПХ чревата штрафом от налоговой службы. В случае, если договор ГПХ оформлен с самозанятым, придется к тому же возместить невыплаченный налог (НДФЛ) и страховые взносы.

Договоры ГПХ могут отличаться между собой: договор подряда с физическим лицом, договор о безвозмездном оказании услуг, авторский договор. Все они одинаковы в одном: специалист на ГПХ выполняет оговоренный объём работы в определенные сроки и получает за это вознаграждение — вместо заработной платы и внушительного перечня обязанностей при работе в штате. 

Все спорные вопросы сотрудничества по ГПХ регулируются Гражданским кодексом РФ. Заказчик и исполнитель несут ответственность друг перед другом, однако работодатель не может вынести выговор за нарушение трудовой дисциплины исполнителю.

Существуют определенные ограничения по заключению договора ГПХ. Статья 15 Трудового кодекса РФ запрещает подмену трудовых отношений гражданско-правовыми. Избежать штрафов поможет консультация с юристами, а также корректное составление условий договора ГПХ — без признаков, характерных для трудового договора (об этом подробнее — в конце статьи). 

Что такое НПД и так ли это выгодно? 

С 2017 года в российском законодательстве появился термин «самозанятые», а у бизнеса — еще один вариант оформления отношений с внештатными специалистами. Самозанятые — это граждане, работающие на себя без наемных сотрудников; они платят налог на профессиональный доход (НПД). 

В России самозанятость регулируется Федеральным законом №422 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 г.

При получении дохода самозанятые платят 4%, когда его нанимает физическое лицо, и 6%, если заказчиком выступает юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Налог оплачивается (до 25-го числа следующего месяца) в приложении «Мой налог». Сумма выплаты формируется там же автоматически — на основании данных о доходах, которые самозанятый вносит в приложение.

В связи с этим, специалисты со статусом самозанятых могут стать удобным «вариантом» для компаний, которые ищут внештатных сотрудников. О выгодах для компаний в случае выбора такого рода сотрудников читайте далее. 

Какова разница заключения договора ГПХ с физическим лицом и самозанятым?

Основная разница договора ГПХ с физическим лицом и самозанятым физическим лицом в системе налогообложения: заказчик (юрлицо) по результатам работы с самозанятым никакие выплаты вносить не должен (исполнитель самостоятельно выплачивает «комиссию» государству с полученного дохода), а при работе с физическим лицом по договору ГПХ обязан внести 13% НДФЛ и 27,1 % страховых взносов. 

Следует помнить, что заключать договор с самозанятым исполнителем невозможно, если:

  1. Человек работал в компании штатным сотрудником менее двух лет назад (согласно п.8 ст.6 Федерального закона №422).
  2. Предполагается выполнение трудовых функций — например, работать по штатному расписанию.
  3. Человек выступает в роли предпринимателя, работающего по договорам поручения, комиссии, агентским договорам.
  4. Самозанятому курьеру не выдается онлайн-касса. В таком случае денежные средства от покупателей  поступают на счёт самозанятого, а должны — на счёт работодателя.
  5. Планируется, что самозанятый займется реализацией подакцизного товара с обязательной маркировкой.
  6. Самозанятые ведут разработку месторождений полезных ископаемых и (или) занимаются их реализацией.
  7. Доход человека превышает 2,4 млн руб. в период календарного года (теряется статус самозанятого).

Какие риски при переквалификации договора ГПХ в трудовой договор?

Основной риск при работе с физлицами и самозанятыми — возможность получить переквалификацию гражданско-правовых отношений в трудовые с последующей выплатой штрафа и компенсацией налогов. Дополнительное ограничение в случае с самозанятыми — до сих пор не все виды профессиональной деятельности подпадают под этот спецрежим.

В случае статуса самозанятого, помимо штрафа, организация должна будет уплатить еще НДФЛ и страховые взносы. 

Среди основных обстоятельств, которые могут привлечь внимание органов власти для проверки при переквалификации договора ГПХ в трудовой: 

  1. Указание в договоре трудовой функции или должности работника (нужно указывать разовый характер выполняемых работ). 
  2. Отсутствие пункта об объеме работ. 
  3. Наличие информации о ежемесячной оплате труда, которая не меняется на протяжении некоторого продолжительного времени.
  4. Заключение договоров с одними и теми же сотрудниками на долгосрочный период. 

Кратко: договор ГПХ с физическим лицом или самозанятым

Преимущества у сотрудничества бизнеса с самозанятыми схожи с оформлением по договору ГПХ с физическим лицом: уменьшение денежных трат на содержание рабочего места сотрудника, оплата только за результат вместо больничных, отпусков, выходных и сверхурочных. 

Из ключевых минусов у заказчика — получить брак при выполнении задания и переквалификация отношений в трудовые со стороны проверяющих органов. 

Выгода для компании при работе по ГПХ с физлицом или с самозанятым в обоих случаях примерно одинаковая. При этом режим НПД позволяет еще больше снизить нагрузку на бизнес, поскольку выплата налога — ответственность самозанятого.

Наши социальные сети
Виктория
18.10.2022
10
минут

Самозанятым

Находите задания, обменивайтесь электронными документами, получайте выплаты и оплачивайте налоги в рамках одной платформы.

Бизнесу

Находите самозанятых или добавляйте своих, взаимодействуйте с ними, производите выплаты и обменивайтесь электронными документами.